Корзина
0

ЧТО ТАКОЕ АККУМУЛЯТОР

  • ЧТО ТАКОЕ АККУМУЛЯТОР




Небольшое описание









Аккумулятор - это соединение из нескольких одинаковых гальванических ячеек,способные накапливать химическую энергию. Когда в одном растворе электролита находятся два различных металла, возникает напряжение в ячейке. Это напряжение зависит от типа металла, концентрации раствора и температуры. В свинцово кислотных аккумуляторах, из диоксида свинца возникает положительный электрод, а из свинца - отрицательный электрод. В качестве электролита применяется раствор серной кислоты. В результате возникает номинальное напряжение 2V в каждой ячейке. Таким образом в аккумуляторе с напряжением 12V должны быть последовательно соединены шесть ячеек.

 

В зависимости от того, можно ли повторно заряжать аккумуляторы, различают первичные элементы, которые могут разрядиться лишь один раз, и вторичные элементы, которые можно многократно заряжать в течение всего срока службы.

 

Дальнейшие классификации устанавливаются на основе областей применения:

 

  • Приборное аккумуляторы - предназначены для подачи питания на небольшие электрические приборы.


  • Тяговые аккумуляторы - для подачи питания на электрические транспортные средства.

 

  • Стационарные и другие аккумуляторы - для обеспечения бесперебойной подачи питания.

 

  • Стартерные аккумуляторы SLI (Starting Lighting ignition) в основном используются для запуска двигателей внутреннего сгорания. Они обеспечивают большой объем энергии в течение короткого периода времени и способны обслуживать тысячи процедур запуска.

 

В качестве стартерных аккумуляторов также используются  аккумуляторы ЕFВ и AGM.

 

Кроме того, на рынке представлено большое количество подтипов этих аккумуляторов, имеющих различия в технологии сплавах и решетках, а также имеющих закрытые или замкнутые корпуса.

 

Несмотря на то, что принцип свинцового аккумулятора внедрен уже очень давно, он успешно используется и сегодня. Свинцовый аккумулятор, как и прежде остается лучшим компромиссным

решением, сочетающим в себе высокую надежность, применимость, прочность и доступную стоимость. 



2019-08-08 18:29:58
0
8369

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!