Корзина
0

Как выбрать аккумулятор

  • Как выбрать аккумулятор

В данной статье Вы сможете научиться и понять какая именно аккумуляторная батарея Вам необходима и впоследствии выбрать аккумулятор в нашем магазине.

Если Вы не хотите тратить время на подбор изучая различные критерии АКБ —  Вы можете просто позвонить нам по номеру 8(495)723-37-62 и мы с радостью в максимально быстрые сроки подберем аккумулятор для Вашего авто и предложим отличную цену.

Для тех, кто желает сделать это сам мы написали подробную инструкцию, в которой указаны все критерии подбора АКБ, с которой Вы можете ознакомиться ниже…

Как подобрать аккумулятор самостоятельно

Какой аккумулятор выбрать, чтобы он прослужил вам «верой и правдой» как можно дольше? Рано или поздно этот вопрос остро встает как перед новичками, так и перед бывалыми автолюбителями.

Чтобы правильно выбрать батарею, необходимо учитывать ее основные параметры — фирму-производителя, емкость, величину пускового тока, габаритные размеры, а также некоторые дополнительные элементы конструкции. Кроме того, на выбор аккумулятора безусловно повлияют и условия эксплуатации авто.

Известность фирмы-производителя авто — это ваша гарантия, что вы получаете действительно проверенный, качественный товар. Так, аккумуляторы Banner устанавливаются на такие авто, как «Ауди», «БМВ», «Фольксваген», «Крайслер», «МАН». Продукция австрийской фирмы очень известна во всем свете, включая и Россию.

Критерии подбора аккумулятора:

  • Емкость
  • Стартовый ток
  • Размеры(габариты)
  • Выводы электродов
  • Полярность
  • Крепление

 Выбрать емкость

Емкость аккумулятора — это его силовая характеристика, показывающая, какое количество электричества АКБ может отдавать за известный интервал времени. Единица электрической емкости — Ампер-час (А*ч). 1 А*ч равен электрическому заряду, что проходит сквозь поперечный разрез электрического проводника за один час при силе тока в проводнике 1 А. Так, если какой-то аккумулятор имеет емкость 1 А*ч, то это обозначает, что он может отдавать ток в 1 А на протяжении часа, или ток в 10 А в течение 0,1 ч, или же ток 0,1 А на протяжении 10 часов.

Чтобы определить емкость аккумулятора, достаточно обратиться к технической документации или посмотреть это значение на самом аккумуляторе. Как правило, у автомобиля с небольшим объемом двигателя ёмкость может быть от 40 до 60А/Ч. Для автомобилей с дизельным двигателем или большим объемом на заводе ставят аккумуляторные батареи с большей емкостью от 60 до 105 А/Ч.

emkost-akkumulyatora-1
Рис.1 Ёмкость аккумулятора

Определить необходимую вам емкость можно по такой таблице:

Тип двигателя Рабочий объем двигателя, дм3 Емкость аккумуляторной батареи, А
Бензиновые карбюраторные двигатели менее 1,2 44
1,2 – 1,8 55
1,8 – 2,5 62-66
2,5 – 4,5 75
4,5 – 6,2 90
6,2 – 8,0 132
Бензиновые двигатели с впрыском топлива менее 1,6 44
1,6 – 2,5 55
2,5 – 3,0 62
3,0 – 3,5 75
более 3,5 90 и более
Дизельные двигатели менее 1,5 55
1,5 – 2,0 62
2,0 – 2,7 75
2,7 – 3,5 90
3,5 – 6,5 132
более 6,5 190 и более

Для автомобилей с серьезным «электропакетом» — наличием нагревательных устройств, кондиционера, мощной аудиосистемы, электроприводов, сигнализации нужно выбирать аккумуляторы помощнее: 5-10 А*ч излишними не будут ни при каких обстоятельствах. Зачастую производитель авто строго рекомендует использовать определенный тип аккумуляторов. Отклоняться от этих рекомендаций можно только после советов опытного специалиста.

Выбрать стартовый ток

Надежность и качество запуска двигателя находится в зависимости не только от величины емкости АКБЕще одним важным параметром является стартовый ток или, попросту говоря, ток холодной прокрутки. От значения пускового тока зависит работа стартера, но стоит помнить, что значение пускового тока каждый производитель автомобильного аккумулятора указывает согласно определенному сертификату. И согласно сертификату, условия определения значения пускового тока могут отличатся.

Например, какой выбрать — с емкостью 55 А*ч и пусковым током 255 А или с емкостью 55 А*ч и пусковым током 300 А? При прочих одинаковых параметрах смело выбирайте вторую модель — это будет дополнительным преимуществом для работы двигателя в прохладное время года

STARTOVYJ-TOK-2
Рис. 2 Стартовый ток или ток холодной прокрутки

Подобрать размер

С емкостью также связан один из параметров аккумулятора. В каждом автомобиле под аккумулятор выделяется строго определенное пространство, поэтому выбор АКБ зависит и от ее габаритов — это физические размеры (длина, ширина, высота). Габариты аккумулятора также разделены на европейские и азиатские. Европейские аккумуляторы ниже по высоте, но длиннее и шире, азиатские – выше, короче и уже. Определить габариты достаточно просто: для этого нужно измерить старый аккумулятор

Evropejskie standarty-3 Aziatskie standarty-4
Рис. 3 Европейские стандарты Рис. 4 Азиатские стандарты

Подобрать электроды(тип клемм)

Также они отличаются размерами и выводами электродов. Автомобильные аккумуляторы могут иметь три разных типа клемм: американские, японские и европейские. Азиатские – высокие, узкие и выступают выше крышки аккумулятора. Европейские выводы – шире в диаметре ниже и утоплены в крышку.

Standartnye-klemmy-i-tonkie-klemmy 5
Рис. 5 Стандартные и тонкие клеммы

Определить «свой» тип клемм можно с помощью такой схемы:

tip-klemm

Подобрать полярность

Обратите внимание на полярность клемм, она бывает прямая или обратная. Прямая полярность классифицируется расположением плюсовой клеммы слева. То есть у обратной полярности плюсовой выход справа. Определить очень просто:

Возьмите аккумулятор и разместите выводами электродов к себе – если у вас по правую руку находится плюсовой выход, то это обратная полярность, а если слева, то прямая.

Или так: посмотрите на АКБ с той стороны, где название — ситуация, когда знак «-» располагается слева, соответствует обратной полярности. И наоборот, если слева находится «+», то это прямая полярность

Также существуют универсальные батареи, благодаря круглому полюсному выводу.

Pryamaya polyarnost 6 Obratnaya polyarnost 7 Universalnaya polyarnost 8
Рис. 6 Прямая полярность Рис. 7 Обратная полярность Рис. 8 Универсальная полярность

Подобрать крепление

Различаются и крепления аккумуляторов. У европейских автомобилей аккумулятор крепится снизу с помощью соответствующего бортика. На автомобилях азиатского производства аккумулятор крепится сверху с помощью планки.

Kreplenie sverxu plankoj 9 Kreplenie za bortik snizu 10
Рис. 9 Крепление сверху планкой Рис. 10 Крепление за бортик снизу

Выбор АКБ исходя из условий работы авто

Выбирая аккумулятор, нужно принимать в расчет условия эксплуатации вашего авто. Так, известно, что вязкость и плотность электролита зависят от температуры окружающей среды. Когда понижается температура, время, за которое АКБ выдает ток, также уменьшается. Если машина будет работать в условиях холодного климата, выбирайте аккумулятор с величиной емкости на 5-10 А*ч больше, чем это рекомендует производитель.

Влияние дорожных условий на срок работы аккумулятора

На срок работы аккумулятора очень сильно влияют и дорожные условия: частые вибрации ведут к тому, что активный вес АКБ очень быстро выкрашивается из пластин. Вследствие этого происходит потеря емкости аккумулятора и даже может быть короткое замыкание. Качество дорог в Российской Федерации, как мы знаем, оставляет желать лучшего — именно поэтому мы рекомендуем вам покупать батареи, при изготовлении которых производитель применяет проверенную технологию добавочной фиксации пластин.

Условия эксплуатации

На выбор АКБ также влияют условия ее эксплуатации — частота запусков мотора за некоторый период времени, в частности, за день. Запуск двигателя — потом малый пробег, или частые запуски за короткий промежуток времени сильно разряжают батарею. При таких условиях эксплуатации покупайте так называемые «необслуживаемые» батареи, характеризующиеся низким саморазрядом и наличием полиэтиленового конверта-сепаратора.

Мы рекомендуем вам обратить пристальное внимание на АКБ «Баннер» — в ассортименте нашего интернет-магазина есть модели, которые предназначены для легковых и грузовых автомашин, для езды в условиях города и бездорожья, для условий эксплуатации в теплом и холодном климате. На этом веб-сайте имеется комфортная система подбора аккумулятора, благодаря которой вы без усилий сможете определиться с покупкой необходимого вам товара.

2017-10-23 19:03:19
0
5419

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!

Рекомендуемые статьи

На что следует обратить внимание при осуществлении дозарядки аккумулятора!

На что следует обратить внимание при осуществлении дозарядки аккумулятора!

– У залитых аккумуляторов перед зарядкой необходимо проверить уровень электролита и при необходимости долить деминерализованную или дистиллированную воду до максимальной отметки уровня кислоты или на 15 мм выше верхнего края пластины. Нужно ли демонтировать аккумулятор для дозарядки во избежание повреждения автомобиля? Обратите внимание на тип зарядного устройства. Часто в рук..

Опубликовано: 2019-09-25 14:14:21
Комментарии: 0
Просмотры: 2919
Рейтинг:

Мото аккумуляторы-ввод в эксплуатацию!

Мото аккумуляторы-ввод в эксплуатацию!

Чтобы достичь полной мощности и максимального срока службы, перед установкой аккумулятор нужно полностью зарядить (1. + 2.). 1. Bike BullПодготовка: отверстие для отвода газов закрыто, и перед вводом в эксплуатацию его необходимо открыть. Для этого удалите защитный колпачок или отрежьте кончик шланга для отвода газов. Заполнение: удалите все пробки аккумулятора. Используйте только специа..

Опубликовано: 2019-09-26 12:12:37
Комментарии: 0
Просмотры: 2163
Рейтинг:

Как рассчитать емкость тягового аккумулятора!

Как рассчитать емкость тягового аккумулятора!

 Правильную емкость для своего аккумулятора Energy Bull вы рассчитаете следующим образом. Пример: вы ищете питающий аккумулятор для своей электролодки. В бортовой сети 24 В используется электродвигатель мощностью 600 Вт. Дополнительно необходимо питать электроэнергией радиоприемник, различные стояночные огни и звуковой дальномер (вместе 50 Вт). Вы нуждаетесь в автоном..

Опубликовано: 2019-10-11 11:36:22
Комментарии: 0
Просмотры: 1396
Рейтинг:

Заряжается ли аккумулятор на ходу?

Заряжается ли аккумулятор на ходу?

Основываясь на своем опыте, мы можем утверждать, что достаточная зарядка во время езды, к сожалению, возможно только в очень ограниченном объеме. Особенно летом (кондиционер работает на полную мощность, включен свет, работает радио, холодильник), для полной зарядки аккумулятора остается мало электричества. В некоторых случаях аккумуляторы жилых помещений даже должны поддерживать бортовую сет..

Опубликовано: 2019-10-18 14:03:05
Комментарии: 0
Просмотры: 4569
Рейтинг:

Могу ли я поменять сторону отвода газов аккумулятора Banner?

Могу ли я поменять сторону отвода газов аккумулятора Banner?

У «европейских типов» аккумуляторов Power Bull (общая высота 175 или 190 мм), а также аккумуляторов Running Bull AGM и EFB отверстие для подсоединения централизованной системы газоотведения находится либо с левой стороны (- полюс), либо с правой стороны (+ полюс). Если, как в вашем случае, сторона отверстия для отвода газов будет неподходящей, вы можете снять пробку. ВНИМАНИЕ! Снятую проб..

Опубликовано: 2019-10-21 12:10:23
Комментарии: 0
Просмотры: 3366
Рейтинг:

Нужно ли использовать шланг для отвода газов в аккумуляторе?

Нужно ли использовать шланг для отвода газов в аккумуляторе?

Мы предписываем использование шланга для отвода газов (номер детали 1030001700) со всеми свинцово-кислотными аккумуляторами, устанавливаемыми во внутреннем пространстве. Если возможность подсоединения шланга для отвода газов (централизованная система газоотведения) отсутствует, аккумулятор следует изолировать от внутреннего пространства с помощью соответствующих мер. Дополнительно необходимо ..

Опубликовано: 2019-10-25 11:58:44
Комментарии: 0
Просмотры: 8326
Рейтинг:

В чем разница между технологиями AGM и EFB?

В чем разница между технологиями AGM и EFB?

Для автомобилей с автоматической системой START/STOP используются две разные аккумуляторные технологии, в зависимости от требований к энергии и требуемой устойчивости к вибрации и циклу.Используемая технология также во многом зависит от электрооборудования автомобиля и структуры цен.Технология AGM (Running Bull AGM) в основном используется в системах старт/стоп с максимальным потреблением энер..

Опубликовано: 2019-11-01 11:17:14
Комментарии: 0
Просмотры: 6907
Рейтинг:

Можно ли эксплуатировать аккумулятор Running Bull AGM и в положении на боку?

Можно ли эксплуатировать аккумулятор Running Bull AGM и в положении на боку?

В принципе аккумулятор AGM не предусмотрен для «использования в положении лежа на боку». Однако, исходя из вашей конструкции, аккумулятор AGM все же можно эксплуатировать и в положении на боку. См. изображение шагающего экскаватора Menzi Muck. Однако при этом необходимо установить шланг для отвода газов (из соображений безопасности). В самом неблагоприятном случае (повреждение заряд..

Опубликовано: 2019-11-05 09:56:39
Комментарии: 0
Просмотры: 3514
Рейтинг:

хранение аккумулятора автомобильного!

хранение аккумулятора автомобильного!

Незаполненные стартерные аккумуляторы не требуют техобслуживания. Хранить в сухом и прохлодном (непромерзающем) месте.Подзарядку заполненных стартерных аккумуляторов следует производить при достижении плотности кислоты ниже уровня 1,24 кг/л (остаточное напряжение <12,50 В).Заполненные аккумуляторы следует транспортировать и хранить только в вертикальном положении, в противном слу..

Опубликовано: 2019-11-26 10:19:15
Комментарии: 0
Просмотры: 1191
Рейтинг:

Причины севшего аккумулятора

Причины севшего аккумулятора

Часто аккумулятор в автомобиле больше разряжается, чем заряжается. Этот «отрицательный зарядный баланс» не идет на пользу ни одному аккумулятору.... К тому же именно зимой многочисленные электропотребители нагружают бортовую сеть и стартерный аккумулятор. К этому добавляются еще и низкие температуры.... Они влияют, с одной стороны, на моторное масло, которое становится вязким и создает в..

Опубликовано: 2019-12-09 11:09:02
Комментарии: 0
Просмотры: 1492
Рейтинг:

Аккумулятор разряжается в течение короткого времени

Аккумулятор разряжается в течение короткого времени

По всей вероятности, разрядка аккумулятора вызвана высоким потреблением автомобилем тока покоя (>20 мА).Полностью зарядите аккумулятор с помощью внешнего зарядного устройства (с ограничением напряжения около 14,8 В) и измерьте напряжение аккумулятора спустя не менее 5 часов простоя. Измеренное напряжение должно находиться в диапазоне от 12,7 до 12,8 В. Если оно пр..

Опубликовано: 2020-01-10 12:32:19
Комментарии: 0
Просмотры: 1208
Рейтинг:

Могу ли я установить в свой автомобиль Audi аккумулятор Banner (без кода BEM)?

Могу ли я установить в свой автомобиль Audi аккумулятор Banner (без кода BEM)?

Что произойдет, если в автомобиль будет установлен аккумулятор без кода BEM (управление энергией аккумулятора)? Этот вопрос компания Banner рассмотрела на примере автомобиля Audi. BEM - управление энергией аккумулятора. С ростом электрификации современных автомобилей аккумулятор становится важной частью конструкции. Чтобы обеспечить длительный срок службы аккумулятора несмотря на большие..

Опубликовано: 2020-01-20 16:02:34
Комментарии: 0
Просмотры: 1534
Рейтинг:

Дата изготовления аккумулятора Banner

Дата изготовления аккумулятора Banner

Физический возраст аккумулятора несет информацию о сроке службы и состоянии аккумулятора лишь в очень ограниченном объеме; по этой причине проштампованные кодировки на аккумуляторах Banner не позволяют сделать очевидные выводы об их возрасте. Решающее значение имеет не дата производства, а момент ввода в эксплуатацию в автомобиле – только тогда стартерный аккумулятор получает нагрузку и начин..

Опубликовано: 2020-02-04 12:58:48
Комментарии: 0
Просмотры: 5191
Рейтинг: